В США вывели сорт яблок, которые год не портятся

Для создания нового сорта под названием Cosmic Crisp потребовалось около 20 лет и 10 млн долларов.
В США вывели сорт яблок, которые год не портятся

В США появился в продаже новый сорт яблок, который, по словам селекционеров, может храниться в холодильнике год. Об этом сообщает ВВС в воскресенье, 1 декабря.

Отмечается, что создание нового сорта под названием Cosmic Crisp (космически хрустящий) заняло около 20 лет. Расходы составили 10 млн долларов. При селекции были скрещены яблони сортов Honeycrisp и Enterprise. Впервые его удалось вырастить в Университете штата Вашингтон в 1997 году.

Фермеры штата Вашингтон получили эксклюзивное право выращивать фрукт в течение следующих 10 лет.

Создатели обещают, что новое суперхрустящее яблоко будет относительно твердым, очень сочным и будет сочетать в себе сладость и кислинку.

Но главное, мякоть Cosmic Crisp очень медленно коричневеет. Яблоко долго сохраняет свои потребительские свойства в холодильнике – до 10-12 месяцев.

Яблоки – второй после бананов по популярности фрукт в США. А штат Вашингтон является крупнейшим в стране производителем яблок.

Напомним, большинство людей неверно едят яблоки. К такому выводу пришли ученые из Технологического университета Граца в Австрии. Чтобы получить пользу от фрукта, его необходимо съедать вместе с огрызком, уверяют они.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK