В Москве на 2 года посадили экс-министра транспорта Украины

Николая Рудьковского признали виновным в нападении на российское посольство в Киеве летом 2014 года
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Москве на 2 года посадили экс-министра транспорта Украины
УНИАН

Читай также: Крымскому предателю-“единоросу“ сообщили о подозрении

Мосгорсуд приговорил к двум годам лишения свободы бывшего министра транспорта и связи Украины (2006-2007) Николая Рудьковского за участие в нападении на посольство России в Киеве летом 2014 года. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина“.

Назначить Рудьковскому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - говорится в приговоре судьи Елены Поспеловой, оглашенном в понедельник.

Читай также: Суд по делу о катастрофе MH17 покажут в прямом эфире

Согласно приговору, экс-министр признан виновным в нападении на учреждение, пользующееся международной защитой с целью осложнения международных отношений (ч. 2 ст. 360 УК РФ).

Процесс в отношении украинского политика прошел в особом порядке – без исследования доказательств, поскольку он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Читай также: Австрийку, призывавшую Путина ввести войска, посадили на 14 лет

Согласно фабуле уголовного дела, в июне 2014 года Рудьковский, будучи депутатом Верховной Рады Украины, вместе с неустановленными лицами из числа активистов националистической организации и футбольных фанатов принял участие в нападении на российское посольство в Киеве, используя палки, ломы, топоры и камни.

Для справки. Николай Рудковский – народный депутат Украины IV, V, VII созывов, экс-министр транспорта и связи (2006—2007). Был одним из участников беспорядков у здания посольства РФ в Украине в ночь с 14 на 15 июня 2014 года, возникших после того, как российские оккупанты сбили в аэропорту Луганска военный самолет Ил-76 с 49 украинскими десантниками. Рудьковский был объявлен Россией в международный розыск и в 2018 году задержан в аэропорту “Внуково“ при пересечении границы РФ.


Напомним, в РФ на 17 лет строго режима осудили еще одного крымского татарина. Как и в большинстве других подобных случаев, дело имеет сугубо политический, а не уголовный характер.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK