РЭБ и артиллерия: НАТО изучает опыт ВСУ в ведении современной войны

Для стран Альянса, не воевавших в последние годы с хорошо вооруженным и технологичным противником, украинский опыт оказался незаменим
 |  Автор: Юрий Кобзар
РЭБ и артиллерия: НАТО изучает опыт ВСУ в ведении современной войны
Фотоархив Минобороы

Читай также: Столтенберг снова заявил, что НАТО не считает Россию врагом

НАТО активно изучает особенности ведения современной войны, изучая действия украинской армии на Донбассе. Об этом заявил в интервью Голосу Америки полковник Генерального штаба ВСУ Геннадий Коваленко, который уже в течение четырех месяцев работает в стратегическом командовании НАТО по трансформации в американском штате Вирджиния.

Он указал, что штабные процедуры в ВСУ при планировании операций и принятии решений практически совпадают с натовскими подходами. В то же время НАТО также извлекает пользу из сотрудничества с Украиной.

Например, НАТО достаточно активно интересуется вопросами применения средств радиоэлектронной борьбы на востоке Украины со стороны России. В последнее время в НАТО прослеживается тенденция возврата от высокотехнологичных видов вооружения к анализу конвенционных боевых действий с учетом тактики, применяемой Российской Федерацией на востоке нашей страны, и довольно интересно наблюдать за теми изменениями, которые происходят в НАТО с учетом опыта, который есть у нас, - рассказал Коваленко.

Читай также: Украина и НАТО обновили дорожную карту

По его словам, особенно натовцы интересуются особенностями применения средств артиллерии.

Будучи офицером, который работает в стратегическом командовании НАТО по трансформации, я хочу сказать, что для Альянса опыт Украины неоценимый и интересный, - отметил украинский офицер.


Напомним, в ВСУ появится экспериментальная бригадная группа по образцу НАТО. Это будет универсальная боевая группа, способная действовать как в Украине, так и за рубежом совместно с партнерами из НАТО.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK