В Ватикане женщину впервые назначили на высокий пост

Франческа Ди Джованни – специалист по административно-юридическим вопросам. Она почти 30 лет работает в Ватикане.
В Ватикане женщину впервые назначили на высокий пост
Радио Ватикана

Папа Римский Франциск назначил заместителем секретаря по отношениям с государствами (соответствует МИД) Франческу Ди Джованни. Женщина впервые заняла такой высокий пост в Госсекретариате (правительстве) Ватикана, сообщает Радио Ватикана в среду, 15 января.

Франческе Ди Джованни 66 лет. Она – специалист по административно-юридическим вопросам и почти 30 лет работает в Ватикане. С 1993 года она была сотрудницей секретариата, занималась проблемами беженцев, международного гуманитарного права, вопросами интеллектуальной собственности и туризма, а также прав женщин.

"Таким образом, Отдел Государственного Секретариата Святого Престола в делах отношений с государствами, который возглавляет Секретарь архиепископ Пол Ричард Галлагер, теперь будет иметь двух заместителей: Франческа Ди Джованни, которая будет отвечать за многостороннюю сферу, присоединится к монсеньору Мирославу Ваховскому, который будет заниматься вопросами двусторонней дипломатии", – говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на Новый год Папа Римский Франциск не сдержался и ударил женщину по руке. Видеозапись инцидента широко разошлась в соцсетях. Позже понтифик извинился за этот инцидент.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK