Созданный бесплатно чешскими программистами сайт взломали хакеры

Команда уже связалась с Управлением по защите личных данных и сейчас рассматривает возможность подачи заявления в полицию.
Созданный бесплатно чешскими программистами сайт взломали хакеры

Хакеры взломали сервис покупки билетов для платных дорог, который чешские программисты сделали бесплатно. Ранее министр инфраструктуры Чехии хотел по завышенной тендерной стоимости отдать за разработку этого софта 16 миллионов евро, после этого он был уволен.

"В воскресенье в 20:57 произошла утечка. Ошибка связана с тем, что я дал разработчикам мало времени и большие цели", - сообщает издание Novinky.cz со ссылкой на владельца IT-компании Томаша Вондрачека.

По словам Вондрачека, уязвимость была устранена спустя час и он заверил, что никакого риска для потенциальных пользователей нет. "У нас есть все данные по утечке, сейчас мы их анализируем. На данный момент я могу подтвердить, что около 95% записей были тестовыми", - заявил Вондрачек.

Он добавил, что утечка затронула от 200 до 300 человек. Команда уже связалась с Управлением по защите личных данных и сейчас рассматривает возможность подачи заявления, так как считает хакерскую атаку уголовным преступлением.

Вондрачек также подтвердил, что с воскресенья интернет-магазин практически каждый день подвергается атакам хакеров. Например, в среду администраторы заметили две разные атаки.

"Например, кто-то из Остравы вчера пытался удалить сайт - безуспешно", - сказал Вондрачек. "Мы уверены, что через несколько недель ferznamka.cz станет самым проверенным веб-сайтом в сети, особенно с точки зрения стабильности", - добавил он.

Ранее полтавское отделение киберполиции предложило местному интернет-изданию Полтавщина установить на своей странице скрипт, который бы позволил правоохранителям вычислять пользователей, которые пытаются анонимизировать себя в интернете.

Хакеры атаковали правительственные сайты Греции

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK