В ЕС разрабатывают план борьбы против рака

Европейский план борьбы против онкологических заболеваний будет представлен до конца этого года.
В ЕС разрабатывают план борьбы против рака
 
Еврокомиссия начинает широкую общественную консультацию по выработке плана борьбы против рака, который будет представлен до конца этого года. Об этом 4 февраля заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, сообщает Интерфакс-Украина.
 
"У нас нет ответов на все вопросы (о том, как победить рак - ред.), но вместе мы можем понять, на чем следует сосредоточить внимание и как добиться большего эффекта", - подчеркнула фон дер Ляйен, на открытии в Брюсселе конференции по случаю Всемирного дня борьбы против рака.
 
Первый вопрос, который, по ее мнению следует обсудить, - это профилактика, так как 40% случаев заболевания можно предотвратить.
 
Второй приоритет - поставить самые современные технологии на службу здравоохранению и союзный бюджет ЕС может сыграть в этом важную роль.
 
На данный момент в ЕС создается Единое пространство данных о здоровье, позволяющее ученым и врачам не только хранить клинические и исследовательские данные, но и получать доступ к данным других ученых.
 
Сюда же фон дер Ляйен относит регулярные осмотры и стопроцентный охват населения прививками против некоторых видов рака.
 
По ее словам, у всех есть одинаковое право на здоровье и не должно иметь значения, где человек родился или живет. Но у женщины с раком шейки матки, которая живет в Румынии, в 16 раз больше вероятность умереть, чем у той, которая живет в Италии.
 
Напомним, ежегодно в ЕС рак диагностируется у 3,5 миллиона человек. К 2035 году это число может удвоиться, и без дальнейших действий рак может стать основной причиной смерти (сегодня это сердечно-сосудистые заболевания). 
 
В целом экономическое воздействие рака в ЕС, по оценкам, превышает 100 миллиардов евро в год.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK