США отреагировали на неудачный запуск спутника в Иране

Каждые такие испытания – даже неудачные – дают Ирану все больше опыта для построения баллистических ракет под видом мирной космической программы, считают в Госдепе.
США отреагировали на неудачный запуск спутника в Иране
АР

Власти Ирана использует запуски космических спутников для развития своих технологий с целью создания боевых баллистических ракет. Так отреагировал государственный секретарь США Майкл Помпео на последний неудачный космический запуск в Иране, сообщается на сайте Госдепа во вторник, 11 февраля.

"Технологии, которые используются для запуска спутников на орбиту, практически идентичны и взаимозаменяемы с технологиями, применяемыми в ракетных системах большой дальности, включая межконтинентальные баллистические ракеты", – подчеркнул Помпео.

По его словам, каждые такие испытания – даже неудачные – дают Ирану все больше опыта для построения баллистических ракет под видом мирной космической программы. Поэтому США видят опасные последствия в том, что "ведущая страна-спонсор терроризма в мире может позволить себе испытания баллистических ракет".

"США продолжат объединять позицию по всему миру относительно противостояния опрометчивой баллистической ракетной деятельности иранского режима, и мы будем оказывать огромное давление на режим, чтобы тот изменил свое поведение", - подчеркнул государственный секретарь США.

Напомним, 9 февраля в Иране состоялся запуск национального спутника дистанционного зондирования земли Зафар. Ракете-носителю не удалось доставить космический аппарат на заданную орбиту.

Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми заявил, что неудачный запуск ракеты со спутником произошел из-за санкций США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK