Огромный айсберг откололся в Антарктиде

Площадь айсберга составляет более 300 кв км. После падения в воду он начал раскалываться на более мелкие части.
Огромный айсберг откололся в Антарктиде
Скриншот видео

В Антарктиде откололась часть ледника Пайн-Айленд, в результате чего появился гигантский айсберг площадью более 300 кв км. Об этом сообщает пресс-служба Европейского космичеcкого агентства (ESA) в четверг, 13 февраля.

Отметим, что раскол попал на видео, снятое спутником Copernicus Sentinel. Как утверждают ученые, после попадания в воду айсберг начал раскалываться на более мелкие части.

Ледник острова Пайн-Айленд вместе с соседним "ледником Судного дня" Туэйтс соединяют центр Западно-антарктического ледникового щита с океаном. Ежедневно они сбрасывают в океан огромные массивы льда.

Ученые говорят, что в течение последних 25 лет оба ледника стекают все быстрее и двигаются со скоростью в несколько километров в год.

Напомним, что ранее в Сибири зафиксировали температурный рекорд. В ближайшие дни в традиционно "морозных" регионах Сибири днем будет оттепель, утверждают в Гидрометцентре РФ.

Также сообщалось, что ученые рассказали, как избежать глобальной катастрофы. Эксперты воспользовались экономической моделью расчета Нобелевского лауреата и выяснили, что поможет избежать катастрофы при глобальном потеплении.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK