Более тысячи экс-сотрудников Минюста США требуют отставки генпрокурора

Уильяма Барра обвинили во вмешательстве в дело Роджера Стоуна по просьбе президента Дональда Трампа.
Более тысячи экс-сотрудников Минюста США требуют отставки генпрокурора
 
Более 1100 бывших сотрудников министерства юстиции США потребовали отставки главы ведомства генерального прокурора Уильяма Барра в связи с его вмешательством в дело  Роджера Стоуна. Об этом 16 февраля сообщила газета The Washington Post.
 
Ранее сообщалось, что все четыре прокурора по делу приятеля президента США Дональда Трампа Роджера Стоуна взяли самоотвод после вмешательства Минюста. Это вызвало скандал. Министерство заявило, что не считает справедливым предложенный прокурорами срок в 7-9 лет тюрьмы. Ранее Трамп в Twitter выразил возмущение предложением прокуроров.
 
"Действия господина Барра по выполнению личных просьб президента, к сожалению, говорят сами за себя. Из-за этих действий и ущерба, который они нанесли репутации министерства юстиции в области приверженности справедливости и верховенству закона, Барр должен подать в отставку", - подчеркивается в письме бывших сотрудников Минюста.
 
Под обращением свои подписи поставили более 1100 экс-прокуроров.
 
Они также обращаются в письме к действующим сотрудникам министерства и призывают последовать "героическому" примеру четырех прокуроров по делу Стоуна, которые отказались выполнять приказы, идущие вразрез с их обязанностями.
 
Напомним, Стоуна задержали в январе прошлого года.  Его обвинили во лжи Конгрессу в ходе показаний под присягой, а также в воспрепятствовании расследованию Конгресса.
 
Присяжные согласились с обвинением, что Стоун лгал комитету Палаты представителей по разведке, чтобы скрыть правду о своем общении с сайтом WikiLeaks.
 
Обвинение заявляло, что Стоун намеревался получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании. 
 
Приговор Стоуну должен быть вынесен в ближайшее время.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK