Суд в Германии приостановил вырубку леса на участке для завода Tesla

Расчистка участка, где планируется строительство, должна быть прекращена до рассмотрения жалобы экоактивистов.
Суд в Германии приостановил вырубку леса на участке для завода Tesla
 
Высший административный суд Берлина и Бранденбурга постановил временно приостановить расчистку участка и вырубку леса на территории, предназначенной для строительства первого европейского завода американского автоконцерна Tesla. Как сообщили в суде в воскресенье, 16 февраля, решение будет действовать до вынесения вердикта по жалобе федерального экологического союза Зеленая лига на постановление административного суда Франкфурта-на-Одере от 14 февраля.
 
В обосновании отмечается, что вырубка может быть завершена уже в течение трех дней, то есть до того, как суд смог бы принять итоговое решение по жалобе экоактивистов.
 
При этом не следует исходить из того, что требования о правовой защите, выдвигаемые Зеленой лигой, "изначально совершенно бесперспективны", пояснили в обосновании.
 
Ранее генеральный секретарь экономического совета Христианско-демократического союза Вольфганг Штайгер предупредил, что в ситуации с Tesla за разрешением конфликта "промышленные компании и инвесторы" наблюдают особенно внимательно.
 
Руководитель парламентской фракции Свободной демократической партии Михаэль Тойрер в свою очередь посоветовал воздержаться от дальнейших жалоб в связи с намеченным строительством Гигафабрики.
 
Завод Tesla в муниципалитете Грюнхайде в 40 километрах к юго-востоку от Берлина должен заработать уже с лета 2021 года.
 
Как ожидается, ежегодно там будут выпускаться 150 000 машин Tesla Model 3 и Model Y. В перспективе объем производства должен увеличиться до 500 000 автомобилей в год.
 
Перед началом строительства фабрики Tesla решила вырубить около 300 га леса. Это вызвало широкое недовольство среди местного населения.
 
В середине января около 200 жителей Грюнхайде вышли на акцию протеста. Параллельно в муниципалитете прошла и демонстрация в поддержку концерна. По данным полиции, в этом мероприятии приняли участие около 30 человек, а по сведениям организаторов - 50.
 
Напомним, в ноябре прошлого года глава Tesla Илон Маск объявил о планах построить под Берлином так называемую Гигафабрику. Позже стало известно, что компания намерена инвестировать в завод около четырех миллиардов евро.
 
Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK