Трамп требовал уничтожить сына бен Ладена, несмотря на важные угрозы - СМИ

В выборе целей для устранения американский лидер руководствовался только тем, знает ли он имя террориста, пишет NBC.
Трамп требовал уничтожить сына бен Ладена, несмотря на важные угрозы - СМИ
 
Президент США Дональд Трамп требовал от американских спецслужб устранить сына основателя Аль-Каиды Хамзу бен Ладена, несмотря на наличие более важных террористических угроз. Об этом 16 февраля сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники.
 
Так, бывший сотрудник американской администрации рассказал, что в первые два года президентства ЦРУ представляло Трампу список наиболее опасных террористов, однако американский лидер требовал уничтожить именно Хамзу бен Ладена. 
 
По информации собеседников телеканала, в выборе целей американский лидер исходил из того, "знает ли он террористов по имени".
 
Среди тех, кого в первую очередь намеревались устранить американские спецслужбы, были указаны главарь террористической группировки Аль-Каида на Аравийском полуострове Касим ар-Райми, уничтоженный в конце января в Йемене, а также лидер Исламского государства Абу Бакр аль-Багдади, которого ликвидировали в конце октября 2019 года.
 
Несмотря на наличие столь серьезных угроз, Трамп в первую очередь хотел устранить Хамзу бен Ладена, который, по словам источника NBC, представлял меньшую опасность.
 
"Я никогда не слышал об этих людях. Что насчет Хамзы бен Ладена?" - цитирует президента США один из собеседников телекомпании.
 
Напомним, США объявляли награду до миллиона долларов за информацию о Хамзе бен Ладене. Против него действовали американские санкции.
 
По информации Госдепартамента, он состоял в рядах Аль-Каиды с августа 2015 года и выступал с призывами к атакам в разных странах.
 
В сентябре прошлого года Трамп сообщил, что сын Усамы бен Ладена был убит в ходе антитеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK