Лавров предложил ЕС развивать экономические связи

Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил ЕС развивать экономические связи с Россией, несмотря на санкции, связанные с войной в Украине.
Лавров предложил ЕС развивать экономические связи
EPA/UPG

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что ЕС зря отказывается развивать экономические и торговые связи с Россией в связи обстановкой в Украине. Об этом сообщают российские СМИ. 

Читай также: Россия заявила о готовности обменяться послами с Украиной

“Последние несколько лет стали для наших отношений периодом упущенных возможностей. Действуя по принципу наименьшего общего знаменателя, Евросоюз сохраняет абсурдную увязку перспектив взаимодействия с внутриукраинским урегулированием.

По инициативе Брюсселя “заморожена“ совместная работа по целому ряду направлений. Продлеваются односторонние ограничительные меры, наносящие многомиллиардные убытки экономике самих европейских стран. Значительная часть этого урона приходится на наиболее тесно связанных с нами торгово-инвестиционных партнеров в ЕС, включая Италию.

Такое положение дел объективно противоречит коренным интересам наших граждан“, - сказал глава МИД РФ.

Министр считает, что в Европе растет понимание того, что пришло время вернуть отношения с Россией “на траекторию поступательного развития“. 

Читай также: Лавров: Разведение сил на Донбассе может занять 5-10 лет

Лавров рассчитывает, что новое руководство Евросовета и Еврокомиссии “осознает несовместимость сохранения порочного “статус-кво“ с поставленными ими амбициозными задачами превращения Евросоюза в “геостратегического игрока высшего ранга“.

Также министр заверил, что Москва готова к сотрудничеству со странами ЕС на взаимовыгодной и равноправной основе.

Мы никогда не отказывались от идеи построения подлинно единой “большой Европы“ без разделительных линий, которая включала бы в себя и Россию, и Евросоюз, и наших общих соседей.

В нынешних условиях важным шагом на этом пути могло бы стать сопряжение потенциалов Евразийского экономического союза и Евросоюза. Такое объединение усилий – помимо прочего – способствовало бы формированию пространства мира, равной и неделимой безопасности и широкого экономического взаимодействия от Атлантики до Тихого океана, - сказал Лавров.

Напомним, ранее в Госдепе отказались раскрыть детали встречи Помпео и Лаврова в Мюнхене. 

Читай также: Озвучен план деоккупации Крыма

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK