ЕС призвал Израиль отказаться от строительства в Восточном Иерусалиме

Поселения являются незаконными в соответствии с международным правом, сказал глава европейской дипломатии.
ЕС призвал Израиль отказаться от строительства в Восточном Иерусалиме

Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель призвал Израиль пересмотреть планы по строительству новых поселений в районах Восточного Иерусалима, где проживают палестинцы. Борреля цитирует сайт Евросоюза 22 февраля.

"Поселения являются незаконными в соответствии с международным правом. ЕС не признает никаких изменений границ до 1967 года, в том числе в отношении Иерусалима, кроме тех, которые были согласованы сторонами. Мы призываем Израиль пересмотреть эти планы", - сказал глава европейской дипломатии.

Напомним, 1 сентября прогшлого года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал распространить "еврейский суверенитет" на все поселения, расположенные на палестинских территориях Западного берега реки Иордан. 

Позже США поддержали право Израиля на строительство еврейских поселений на оккупированном Западном берегу, отказавшись от позиции, что они "не соответствуют международному праву". Таким образом, изменилась позиция, занятая Вашингтоном при президенте Джимми Картере в 1978 году.

В начале года президент США Дональд Трамп в присутствии Нетаньяху обнародовал основные положения плана палестино-израильского урегулирования. Лига арабских государств и Евросоюз отвергли документ. Палестина заявила о прекращении всех отношений с США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK