Переключиться на мобильную версию

МН17: у следствия есть свидетель запуска ракеты

Суд по делу о сбитом в 2014 году над Донбассом самолете начнется в Нидерландах 9 марта.
Вестербеке не стал раскрывать данные о свидетелях
Вестербеке не стал раскрывать данные о свидетелях

Глава международной Совместной следственной группы (JIT) Фред Вестербеке заявляет о наличии свидетеля запуска ракеты по самолету рейса MH17 над Донбассом летом 2014 года. Об этом он заявил в эфире канала CBS.

Вестербеке уверен в том, что ракету запускали с помощью российской системы БУК. Как известно, Россия это отрицает.

На вопрос о том, есть ли в JIT свидетель по запуску ракеты, глава группы ответил: "Я бы сказал, что у меня есть очевидец. Я не сказал, сколько их".

Вестербеке также отметил, что Россия вообще не помогала в расследовании в течение последних пяти лет.

"Потому, что они должны были дать нам всю информацию и все доказательства, которые нам нужны в этом сложном расследовании. Они должны были сказать нам на второй день после того, как это произошло. Они должны были сказать нам: "Мы сделали ошибку" или "мы сделали то, чего не должно было случиться". Они должны были выйти вперед. Это то, что они должны были сделать, и они никогда не делали этого", - сказал следователь.

Напомним, 3 февраля прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения четырем фигурантам дела о крушении МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

В июне 2019 года прокуратура Нидерландов назвала подозреваемых в причастности к катастрофе рейса MH17. Это трое граждан России – Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов. Также среди подозреваемых один гражданин Украины – Леонид Харченко.

Как известно, судебное слушание в Нидерландах назначено на 9 марта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
ZeroBoros    25.02.2020, 10:25
Оценка:  +24
ZeroBoros
Что там РФ, уже приняла "поправки" в конституцию? Чтобы международному праву не подчиняться. Потому что март не за горами. Чувствует Путин что в Европе не отсидится. Ибо там его ждет Гаага. Но не как курорт.
i-Вес    25.02.2020, 10:12
Оценка:  -25
i-Вес
"Россия вообще не помогала в расследовании" - странный, сначала отстранили РФ от участия в следствии, даже лишив её возможности защищаться, а потом обижаются что она "не помогает в расследовании "

И "свидетель" - где он? За шесть лет так и не выплыл?
И кстати, где та диспетчерша, что направила
i-Вес    25.02.2020, 10:14
Оценка:  -25
i-Вес
авиалайнер в зону боевых действий, куда она исчезла, почему о ней нет ни одного упоминания? И кто, интересно, сказал ей это сделать? Или она самовольно направила самолёт туда, где позже его сбили? И куда она после этого исчезла, жива ли она вообще?
WTF2wtf    25.02.2020, 12:11
Оценка:  +24
WTF2wtf
еще спроси про диспетчера Карлоса и украинский Су-25, упоротое говнометко оккупантов ... такого говна от путинских ублюдков было выше крыши
nommu1    25.02.2020, 20:16
Оценка:  +23
nommu1
'И "свидетель" - где он?'
Узнаешь в свое время
'И кстати, где та диспетчерша, что направила авиалайнер в зону боевых действий'
Отдыхает с Карлосом на Багамах
nommu1    24.02.2020, 23:20
Оценка:  +24
nommu1
будет в темах на бигмире много горящих ватных пуканов)
SergioS    24.02.2020, 22:24
Оценка:  +24
SergioS
Мокши никогда не признаются в содеянном, будут переводить стрелки и плести небылицы. Это их стиль.
ЗовПрироды    24.02.2020, 21:37
Оценка:  +23
ЗовПрироды
Надеюсь всех рассейских нацистов накажут по полной программе.
ЗаелоПластинку    24.02.2020, 21:28
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Напомню историю: сначала MH17 сбили ополченцы (но думали, что это АН26), потом "появился" диспетчер Карлос, потом "дорисовали" украинский Су, украинские БУКи, фотошопные карты, Волошин, "километровый боинг", некорректные данные радаров и другое... гуглите.
fulminate    24.02.2020, 19:08
Оценка:  +26
fulminate
Чего захотели? Чтобы россия вышла вперед и призналась в содеянном? Пусть даже в ненарошном? Ну так это было бы чистосердечное признание участия в конфликте на донбассе. Заврались россияне по уши. Куда не глянь, одни косяки и вранье. Начиная со спорта и заканчивая войной...
direktor_b    24.02.2020, 18:53
Оценка:  +21
direktor_b
Рюзькэ на бутылку глубже посадят
Антибес    24.02.2020, 16:12
Оценка:  -30
Антибес
Свидетель Иеговы?
WTF2wtf    24.02.2020, 17:10
Оценка:  +23
WTF2wtf
Аминь, Boxerogos?
Скачи нахер, шизоид-уаринофоб из раши ...
WTF2wtf    24.02.2020, 15:48
Оценка:  +24
WTF2wtf
Кто-то из боевиков дает показания или местный?
Колишній-східняк    24.02.2020, 15:51
Оценка:  +24
Колишній-східняк
Сейчас никто не скажет. Иначе не сносить ему головы.
Путин-Xyйло    24.02.2020, 15:57
Оценка:  +17
Путин-Xyйло
Их просто не найдут. Даже запаха.
Колишній-східняк    24.02.2020, 15:59
Оценка:  +23
Колишній-східняк
Я бы не был так уверен. У ЧК-КГБ-ФСБ огромный опыт в этом деле. Его не пропьёшь.