Госдума РФ упростила получение гражданства украинцам

В России отменили экзамен на знание языка для граждан Украины и Беларуси, а также срок рассмотрения заявлений для получения гражданства.
Госдума РФ упростила получение гражданства украинцам

Госдума России на заседании в четверг, 5 марта, приняла законопроект о возможности отмены собеседования для граждан Украины и Беларуси при получении ими статуса носителя русского языка, пишет ТАСС.

Принятым законом устанавливается, что граждане этих стран, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования. Под основаниями подразумевается то, что сами заявители или их прямые родственники постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Также Госдума приняла законопроект, сокращающий с шести до трех месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство России в упрощенном порядке. Но речь идет о заявлениях, поданных на территории РФ. При этом для лиц, проживающих за пределами России, срок рассмотрения заявлений останется прежним - шесть месяцев.

Отметим, по данным МВД РФ, в 2019 году российское гражданство получили или восстановили 299 422 гражданина Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK