Испания вернула Китаю бракованные экспресс-тесты: Такие же купил Киев

Китайские тесты показывают верный результат только в 30% случаев
 |  Автор: Юрий Кобзар
Испания вернула Китаю бракованные экспресс-тесты: Такие же купил Киев
facebook.com/Vitaliy.Klychko

Испанские власти заявили, что возвращают обратно в Китай крупную партию быстрых тестов на диагностирование коронавируса, поскольку они оказались ненадежными. Об этом пишет “Европейская правда“ со ссылкой на европейские СМИ.

Читай также: В Украину из Китая прибудет еще один борт с медицинским грузом

По словам министра здравоохранения Испании Сальвадора Илла, правительство отправило тесты назад компании-производителю под названием Shengzhen Bioeasy Biotechnology. Ранее испанские микробиологи обнаружили, что 9000 тестов из присланной китайцами партии имеют чувствительность на уровне 30%, тогда как минимальное приемлемое значение – 80%.

Отмечается, что Испания приобрела 640 000 быстрых тестов, которые прибыли в понедельник. Но при их использовании в четырех мадридских больницах выяснилось, что тесты дают отрицательные результаты у пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Читай также: В Украину из Китая привезли тесты на коронавирус

В ответ на разразившийся скандал посольство Китая в Испании заявило, что поставившая экспресс-тесты компания Shengzhen Bioeasy Biotechnology не имеет лицензии на продажу своей продукции и вообще не входит в “список классифицированных поставщиков“, который Китай предоставил Испании.

В самой компании Shenzhen Bioeasy Biotechnology пообещали заменить часть наборов для тестирования и заявили, что неверные результаты могли быть следствием неудачного сбора проб или неправильного использования наборов.

Читай также: В самолете из Китая не те тесты, которые нужны - Закревская

Следует отметить, что экспресс-тесты на коронавирус именно этой фирмы запечатлены на фотографии, которую опубликовал мэр Киева Виталий Кличко, рассказывая о поставках быстрых тестов в столицу.

%img2huge_popup%


Напомним, Зеленский запросил у Китая помощь: тест-системы, оборудование, лекарства. Также президент провел встречу с новоназначенным послом Китая в Украине.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK