Европарламент выделил 38 миллиардов евро на борьбу с COVID-19

Почти всю сумму направят населению и странам ЕС, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса.
Европарламент выделил 38 миллиардов евро на борьбу с COVID-19
Getty images

Европарламент принял пакет мер на 38 миллионов евро для поддержания стран Европы в борьбе с коронавирусом и устранения социально-экономических последствий эпидемии. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Так, документ предусматривает, что 37 млрд евро направят людям, регионам и странам, наиболее пострадавшим от пандемии. Деньги предназначены для систем здравоохранения, малого и среднего бизнеса, поддержания рынка труда и других уязвимых частей экономики стран ЕС.

Также предусматривается, что Фонд солидарности ЕС (EUSF) увеличат до 800 млн евро для покрытия чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения. EUSF был создан в 2002 году для поддержки государств-членов ЕС и стран-участниц во время крупных стихийных бедствий, вызванных природными явлениями. Теперь его средствами смогут воспользоваться в борьбе с новой пандемией.

Временная приостановка действия правил ЕС в отношении слотов аэропортов. Это позволит авиаперевозчикам не выполнять пустые рейсы во время пандемии. Эти меры должен официально одобрить Совет ЕС. А в силу они вступят после публикации в Официальном журнале Европейского Союза в ближайшие дни, - уточняют в сообщении.

В Европарламенте отмечают, что принятые предложения являются частью скоординированных мер ЕС по противодействию воздействию пандемии коронавируса, которые были приняты Еврокомиссией 13 марта.

Как известно, Италия и Испания опередили Китай по числу жертв пандемии COVID-19 и занимают, соответственно, первое и второе место в мире.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK