Трамп подписал указ о праве США на ресурсы Луны

Указ дает право американским компаниям начать коммерческое освоение ресурсов Луны и других небесных тел.
Трамп подписал указ о праве США на ресурсы Луны

Президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий начать коммерческое освоение ресурсов на Луне, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Американцы должны иметь право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством", - говорится в указе.

При этом отмечается, что космос как юридически, так и физически служит "уникальным пространством для деятельности человека и США не рассматривают его в качестве всеобщего достояния", поэтому политика страны должна быть направлена на то, чтобы "стимулировать международную поддержку добычи и использования ресурсов в космосе".

В частности, США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, отмечается в указе. "В связи с этим госсекретарю следует противодействовать любым попыткам со стороны любого другого государства или международной организации трактовать Соглашение о Луне как отражающее или каким-либо иным образом выражающее обычное международное право", - говорится в указе.

Как известно, США, как и основные космческие державы, включая СССР (Россию), не подписали в 1979 году Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах. Документ распространяет международное право на спутник Земли и другие небесные тела.

При этом в 2015 году Конгресс принял закон, который прямо разрешает американским компаниям и гражданам использовать ресурсы Луны и астероидов.

В свою очередь, в Роскосмосе раксритиковали планы США по освоению Луны.

"В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах - все помнят, что из этого вышло", - заявили в госструктуре РФ.

Напомним, в марте NASA остановило работу над ракетой для полетов на Луну и Марс.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK