В Израиле подтвердили, что разведка США знала о коронавирусе еще в ноябре

Спецслужбы США поделились этой информацией с союзниками по НАТО и Израилем после того, как в Белом доме ее сочли не представляющей интереса.
В Израиле подтвердили, что разведка США знала о коронавирусе еще в ноябре
AP

Разведка США еще в середине ноября прошлого года предупреждала Израиль об угрозе, которую представляет появившийся в Китае новый коронавирус. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщает Интерфакс со ссылкой на израильские СМИ.

Отмечается, что разведслужбы США знали уже тогда о COVID-19, который охватил китайский город Ухань. Информация была передана в Белый дом, который, по утверждениям израильского телевидения, "не посчитал ее представляющей интерес".

Однако, несмотря на такую позицию администрации Дональда Трампа, разведка решила предупредить своих союзников по НАТО и Израиль.

Еще в ноябре силы обороны Израиля провели первое обсуждение вопроса о последствиях, которые будет иметь проникновение неизвестного инфекционного заболевания в регион, как это скажется на Израиле, на соседях.

Эта информация была доведена до властных структур этой страны и до министерства здравоохранения, но "ничего сделано не было", утверждает телеканал.

На утро пятницы в Израиле, по данным министерства здравоохранения, зафиксировано 12 855 заразившихся COVID-19. За сутки отмечены 264 новых случая. 148 заболевших умерли.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах рассказала, что Национальный центр медицинской разведки при Разведывательном управлении Министерства обороны США (РУМО) предупреждал Белый дом о губительных последствиях коронавируса как для здоровья людей, так и для бизнеса еще в ноябре прошлого года.

Позже Трамп назвал фейком информацию СМИ о том, что разведка доложила ему о возможной опасности в связи со вспышкой в Ухане.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK