Генетики рассказали о предках европейцев

В Европу пришли новые степные народы, занимавшиеся скотоводством, из Причерноморско-Прикаспийской степи, которые затем смешались с местным населением.
Генетики рассказали о предках европейцев
EPA/UPG

Ученые провели геномный анализ последних находок в Центральной Европе и установили, что в конце неолита в Европу пришли люди из Причерноморско-Прикаспийской степи, которые затем смешались с местным населением. Исследование опубликовано в Nature Communications во вторник, 21 апреля.

Читай также: Существует ли ген интеллекта

В конце неолита численность населения Центральной Европы резко возросла. Поселения этого периода ученые находят от берегов озер и болот до внутренних альпийских долин и высоких горных перевалов, но особенно богата ими Швейцария.

В конце неолита от Франции до Центральной России распространилась так называемая культура боевых топоров, или культура шнуровой керамики. Ее развитие совпадает по времени с прибытием в Европу большого количества скотоводов из Причерноморско-Прикаспийской степи, где в то время была распространена другая древняя культура, которой археология дали имя “ямная“.

Читай также: hНайден метод восстановления хрящей человека

Смешение новых степных народов с местным населением стало одним из главных событий в древней европейской истории, но точное время этой миграции и механизм смешения оставались до конца неясными.

Ученые из Германии, Франции, Швейцарии и Австралии во главе с исследователями из Тюбингенского университета в Германии, Бернского университета в Швейцарии и немецкого Института естествознания имени Макса Планка секвенировали 96 геномов из находок в 13 местах в Швейцарии, на юге Германии и в эльзасском регионе Франции, относящихся по времени к позднему неолиту и раннему бронзовому веку.

Согласно результатам, первые генетические представители новой европейской культуры появились уже к 2800 году до нашей эры. При этом распространение новой общности происходило сложно и не быстро. Долгое время на территории Центральной Европы параллельно существовали две генетически различных популяции, между которыми постепенно происходило смешение. В частности, среди представителей культуры боевых топоров долгое время присутствовали женщины без признаков степного происхождения. Очевидно, что среди мужчин новой культуры в силу каких-то традиций было принято брать в жены женщин из других племен, возможно даже, проживающих довольно далеко.

Читай также: В Японии разрешили выращивать эмбрионы животных с клетками человека

“Примечательно, что мы обнаружили несколько женщин без каких-либо признаков степного происхождения даже через тысячу лет после того, как представители степных народов обосновались в регионе“, - заявила первый автор статьи Аня Фуртвенглер из Института археологических наук Тюбингенского университета.

Это позволяет предположить, что в регионе было патрилокальное общество: мужчины оставались на месте своего рождения, а женщины происходили из далеких семей, не имеющих степного происхождения.

Напомним, что ранее ученые пересмотрели историю эволюции человека. Новые данные опровергают предыдущие данные о развитии мозговых структур, отвечающих за развитие речи.

Также сообщалось, что был найден древнейший череп Homo erectus. Homo erectus считается предком современного человека. Возраст останков больше двух миллионов лет.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK