Швеция третьей в Европе закрыла все угольные электростанции

До 2025 года или ранее ожидается, что еще шесть стран последуют примеру Швеции, в том числе Франция (2022), Словакия и Португалия (2023), Великобритания и другие.
Швеция третьей в Европе закрыла все угольные электростанции
РГ
Швеция стала третьей европейской страной после Австрии и Бельгии, которая закрыла все угольные электростанции. Перестала работать электростанция V“artaverket компании Stockholm Exergi в Стокгольме, пишет Electrek. Страна сделала это за два года до запланированного срока.

Читай также: Кабмин ввел пошлину на российский уголь

“Наша цель состоит в том, чтобы вся наша продукция производилась из возобновляемых или переработанных источников энергии. Эта станция давала жителям Стокгольма тепло и электроэнергию в течение длительного времени. Сегодня мы знаем, что должны прекратить использование всех видов ископаемого топлива, поэтому использование угля необходимо постепенно прекратить“, - рассказал генеральный директор компании Stockholm Exergi Андерс Егельруд.

Читай также: Нефть впервые за сто лет стала дешевле угля

По данным Europe Beyond Coal, к 2025 году или ранее ожидается, что еще шесть стран последуют примеру Швеции. В том числе Франция (2022), Словакия и Португалия (2023), Великобритания (2024), Ирландия (2025) и Италия (2025).

Напомним, что в немецком Химическом институте общества Макса Планка назвали главную причину ежегодной смерти 8,8 миллиона людей. Специалисты отметили, что главной причиной преждевременной смерти миллионов людей, которую можно устранить, является глобальное загрязнение воздуха. Именно оно сокращения жизни людей в среднем на три года. Исследование показывают, что твердые частицы от сжигания нефти, газа и угля, попадающие в легкие, сокращают жизнь человека на год.
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK