Украинские моряки объявили голодовку в тюрьме Ливии

В стране объявлена амнистия, но украинские граждане продолжают содержаться под стражей без вынесения приговора.
Украинские моряки объявили голодовку в тюрьме Ливии
shipspotting.com
Члены экипажа украинского танкера Рута в четверг, 14 мая, объявили голодовку в тюрьме Триполи, ливийской столицы. Об этом сообщили родственники моряков и благотворительного фонда помощи морякам Ассоль на брифинге в Одессе.
 
По их словам, 14 членов экипажа, жители Одесской, Херсонской и Николаевской областей – требуют от властей Украины начать переговоры с ливийским правительством об освобождении из заключения. 
 
Как заявила глава наблюдательного совета Ассоль Светлана Фабрикант, в Ливии из-за эпидемии коронавируса объявлена амнистия, в тюрьмах остаются только опасные преступники, включая террористов.
 
Тогда как членам экипажа Руты, арестованным в апреле 2017 года по обвинению в контрабанде, до сих пор не вынесен судебный приговор. 
 
Между тем Турция в результате переговоров смогла вернуть домой своих граждан – членов экипажа танкера Captain Khayyam, также обвиненных в контрабанде. 
 
Представители Ассоль подчеркнули, что вместе с родственниками неоднократно обращались к президенту Владимиру Зеленскому, главе Офиса президента, в Верховную Раду, Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, СБУ, МИД Украины, Департамент консульской службы МИД Украины. 
 
Но, по их словам, семьи моряков и фонд получают лишь отписки или их обращения вообще игнорируются. 
 
Как сообщалось ранее, в Украину вернулись моряки, которые были заблокированы на борту круизного лайнера Mein Schiff 3 в немецком порту Куксхафен из-за карантина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK