В ЕС выявили почти 230 случаев нового опасного синдрома у детей

Врачи связывают воспалительный синдром с коронавирусом и изучают их возможную связь. На данный момент скончались двое детей с указанным клиническим признаком.
В ЕС выявили почти 230 случаев нового опасного синдрома у детей
EPA/UPG
В странах ЕС, Европейской экономической зоны и Великобритании с начала года зарегистрировано около 230 “подозрительных случаев“, сопровождавшихся появлением у детей так называемого “педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома“ (ПМВС), который врачи на данном этапе ассоциируют с возможным инфицированием SARS-CoV-2.
 

Читай также: Украину включили в Комитет по здравоохранению ЕС

Об этом в субботу, 16 мая, сообщили в базирующемся в Стокгольме Европейском центре по профилактике заболеваний и борьбе с ними (ECDC).
 
При этом от ПМВС умерли два ребенка - по одному в Великобритании и во Франции.
 
“На сегодняшний день связь между SARS-CoV-2 и этим новым клиническим признаком мультисистемного воспаления еще не установлена, хотя она и кажется вероятной“, - отмечают эксперты ECDC.
 

Читай также: В Европарламенте выявили масштабную утечку данных

Эпидемиологические исследования, проведенные до текущего момента, свидетельствовали, что дети менее подвержены воздействию COVID-19. Лишь в 2,1% лабораторного выявленных случаев COVID-19, информация о которых была передана Европейской системе мониторинга (TESSy), речь шла о заболевших в возрастной группе от 0 до 14.
 
Информацию о синдроме включат в сводки ЕС
 
Специалисты ECDC договорились с государствами-членами ЕС, еврозоны и Великобританией о включении информации о ПМВС в качестве возможного осложнения в сводки, касающиеся наблюдения за ситуацией с COVID-19 на уровне ЕС.
 

Читай также: Во Франции недовольны решением Италии по границам

Ранее авторы исследования, изучавшие ситуацию с коронавирусом в педиатрическом отделении больницы в итальянском Бергамо констатировали, что число детей, госпитализированных с симптомами ПМВС с февраля по апрель, было примерно в 30 раз больше обычного.
 
Схож с болезнью Кавасаки
 
Острый воспалительный синдром схож с редко встречающейся болезнью Кавасаки. Ее диагностируют в основном у младенцев и дошкольников до пяти лет.
 

Читай также: В ЕС приступили к утверждению €1,2 млрд Украине

Новый опасный синдром встречается и у детей старшего возраста, он сопровождается высокой температурой, сыпью, отеками, воспалением, поражающим кожу, глаза, сосуды и сердце, а также инфекционно-токсическим шоком.
 
Синдром Кавасаки назван по имени японского педиатра Томисаку Кавасаки, который в 1967 году впервые описал симптомы этого заболевания. Точная его причина до сих пор не установлена, хотя некоторые ученые полагают, что оно может быть вызвано вирусной инфекцией.
 

Напомним, Австрия открыла границу с шестью странами. В Австрию можно въезжать без обязательства предоставлять справку с отрицательным результатом на коронавирус или отправления на домашний карантин.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK