В Пуэрто-Рико проведут референдум о присоединении к США

Голосование состоится в ноябре, однако окончательное решение о присоединении нового штата должно быть принято американским Конгрессом.
В Пуэрто-Рико проведут референдум о присоединении к США
EPA/UPG
Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес подписала закон о проведении референдума по вопросу присоединения острова к США в качестве штата 3 ноября. Об этом 16 мая сообщил местный телеканал Univision.
 

Читай также: В Лос-Анджелесе произошел сильный пожар: пострадали 11 спасателей

Отмечается, что референдум пройдет одновременно с местными выборами, однако он не предусматривает того, что США должны будут принять результаты голосования.
 
Окончательное решение о присоединении нового штат в состав страны должно быть принято Конгрессом США.
 
Напомним, Пуэрто-Рико был аннексирован США во время испано-американской войны 1898 года. Его нынешний международно-правовой статус во многом противоречив.
 

Читай также: COVID-19: в США более 1,5 млн зараженных

Так, пуэрториканцы официально считаются гражданами США, но не платят налогов в федеральную казну и не имеют права участвовать в выборах президента.
 
Верховная законодательная власть на острове принадлежит Конгрессу США, но в Палате представителей интересы Пуэрто-Рико представляет комиссар-резидент, не имеющий права голоса.
 
Исполнительная власть на острове находится в руках губернатора. Государство получает значительную помощь из федерального бюджета США.
 

Напомним, в США запустили новое расследование против Трампа. Демократы обратили внимание на то, что президент США уволил чиновника, который занимался расследованием деятельности государственного секретаря Майка Помпео.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK