В Китае загрязнение воздуха бьет прошлогодние рекорды

Высокие показатели загрязнения связывают с промышленными выбросами. Особенно воздух грязный где происходит сжигание угля.
В Китае загрязнение воздуха бьет прошлогодние рекорды
Getty images
 
В Китае уровень загрязнения воздуха впервые с начала коронакризиса превысил прошлогодние показатели за этот же период, говорится на сайте Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA).
 
 
В воздухе превышают такие примеси, как диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), озон и о частицы PM2.5. При этом уровень озона приблизился к рекордным показателям 2018 года. 
 
Как отмечается, исследование базируется на данных, полученных с 1500 станций мониторинга качества воздуха.
 
"Уровни загрязнения воздуха резко упали во время национального карантина в феврале, достигли нижнего предела в начале марта и теперь превысили свои докризисные уровни", - говорится в докладе.
 
Специалисты предполагают, что это связано с промышленными выбросами, поскольку уровни загрязнения воздуха в крупнейших городах страны - Пекине и Шанхае - все еще отстают от показателей прошлого года. 
 
Сильнее всего уровни загрязнения возросли в районах, где производится сжигание угля.
 
"Возвращение уровней загрязнения воздуха свидетельствует о важности установления зеленой экономики и чистой энергии в качестве приоритетов при восстановлении после кризиса COVID-19. Все внимание направлено на Китай, так как это первая крупная экономика, возвращающаяся к работе после карантина. Предыдущие периоды восстановления экономики Китая, включая последствия глобального финансового кризиса в 2008 году и эпидемии SARS в 2003-м, были связаны с резким увеличением загрязнения воздуха и выбросов CO2", - отмечается в исследовании.
 
"Есть ранние признаки того, что восстановление Китая после кризиса, вызванного COVID-19, обратит вспять достигнутые успехи в вопросе качества воздуха", - говорится в докладе.
 
Ранее сообщалось, что в Европе из-за введенных ограничений воздух значительно очистился. Корреспондент публиковал фото со спутника, подтверждающие это.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK