Уровень автономии Гонконга не должен быть подорван – МИД Германии

Свобода мнений, собраний и дебатов должны уважаться в Гонконге и в будущем, отметил Хайко Маас.
Уровень автономии Гонконга не должен быть подорван – МИД Германии
dpa

Страны Евросоюза едины во мнении, что высокий уровень автономии Гонконга не должен быть подорван, а новый китайский закон о безопасности не должен ставить под вопрос права и свободы. Об этом написал глава МИД Германии Хайко Маас в Twitter в четверг, 28 мая.

"Мы едины в ЕС: высокий уровень автономии Гонконга не должен быть подорван. Граждане пользуются правами и свободами, которые защищают основной закон и основополагающий принцип "одна страна, две системы". Мы ожидаем, что это будет соблюдаться", – написал Маас.

Он добавил, что данные принципы обеспечивают стабильность и благосостояние Гонконга.

"Даже закон о безопасности не должен ставить их под вопрос. Свобода мнений, собраний и дебатов должны уважаться в Гонконге и в будущем", – добавил Маас.

Ранее в четверг депутаты Всекитайского собрания народных представителей одобрили резолюцию о разработке законопроекта об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. По данным СМИ, закон может вступить в силу в августе.

На днях советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что США могут ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью нового закона "захватит" Гонконг. "Мощный" ответ Китаю за Гонконг обещал и лично Дональд Трамп.

В свою очередь Китай заявил, что вопросы взаимоотношений Пекина и автономного района Гонконг относятся ко внутренней политике страны, в которую не имеет права вмешиваться ни одно государство в мире.

В самом Гонконге продолжаются антикитайские протесты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK