В Иране к смертной казни приговорили руководителя новостного портала

Журналиста, который с октября прошлого года находится под арестом, обвиняют в шпионаже и антиправительственной деятельности.
В Иране к смертной казни приговорили руководителя новостного портала
voanews.com

Верховный суд Ирана приговорил к смертной казни главу новостного портала Amad News Рухолла Зам, который подозревается в сотрудничестве с зарубежными разведками и антиправительственной деятельности. Об этом во вторник, 30 июня, заявил официальный представитель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Исмаили, сообщает Tasnim.

"Ему вынесен смертный приговор", - заявил Исмаили.

Вместе с тем, он добавил, что решение не окончательно, а значит, может быть обжаловано.

В октябре прошлого года иранские СМИ сообщали о задержании Зама силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР - элитные части ВС Ирана). Он обвиняется в антиправительственной деятельности и сотрудничестве с разведками Франции, США и Израиля. Позже иранские СМИ опубликовали видео, на котором запечатлен глава портала Amad News после ареста.

Зам известен как иранский журналист и активист, ведущий свою деятельность из зарубежных стран. Местом его постоянного жительства считалась Франция. Особенно активно он занимался освещением протестных акций в Иране в 2017-2018 году.

Ранее в Иране вынесли смертный приговор "шпиону", которого обвиняеют в в сотрудничестве с ЦРУ и предоставлении информации о местоположении генерала Касема Сулеймани. Напомним, 3 января США ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK