Генсек ООН: ИГИЛ пытается возродиться в Ираке и Сирии

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал страны сотрудничать для предотвращения террористических угроз.
Генсек ООН: ИГИЛ пытается возродиться в Ираке и Сирии
АР (архивное фото)
 
Исламское государство продолжает бороться за возрождение терроризма в Сирии и Ираке. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на конференции ООН под названием "Неделя борьбы с терроризмом", пишут Риа новости.
 
По его словам, пока рано говорить о всеобъемлющей оценке влияния пандемии коронавируса на ситуацию с терроризмом, но в условиях пандемии ИГИЛ, Аль-Каида, их региональные филиалы, а также неонацисты, сторонники превосходства белой расы и другие группировки стремятся использовать разногласия, локальные конфликты, сбои в управлении и недовольство людей для достижения своих целей.
 
"ИГИЛ продолжает предпринимать попытки возродиться в Ираке и Сирийской Арабской Республике, в то время как тысячи иностранных боевиков-террористов сражаются в этом регионе, пытаются принять участие в конфликтах в других регионах", - сказал Гутерреш.
 
Также генсек отметил, что пандемия коронавируса выявила уязвимость человечества перед новыми формами терроризма, такими, как злонамеренное использование цифровых технологий, кибератаки и биотерроризм.
 
Он призвал продолжать инвестирования в национальные, региональные и глобальные возможности борьбы с терроризмом, особенно для помощи странам, которые наиболее в этом нуждаются.
 
По мнению Гутерреша, государства должны внимательно следить за возникающими террористическими угрозами и развивающимися тенденциями и быть изобретательными в ответных действиях. 
 
Также в ходе борьбы с терроризмом должны защищаться права человека.
 
"Мы также несем коллективную ответственность за содействие возврату на родину иностранных граждан, в частности женщин и детей, из лагерей в Сирии и Ираке", - добавил генсек.
 
Еще Гутерреш заявил о важности усиления обмена информацией между государствами, чтобы использовать передовой опыт друг друга в области обеспечения безопасности в условиях COVID-19.
 
Напомним, недавно в Сирии ликвидировали иракского "наместника" главаря ИГИЛ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK