Евросоюз осудил РФ за преследования татар в Крыму

Европейский союз не признает применение российского законодательства в Крыму и городе Севастополе и ожидает немедленного освобождения всех незаконно задержанных украинцев.
Евросоюз осудил РФ за преследования татар в Крыму

В Европейском союзе назвали политически мотивированным задержание в Крыму крымских татар и выразили ожидание, что Россия прекратит практику притеснений и арестов, в частности, представителей крымскотатарского народа. Соответствующее заявление официального представителя ЕС по вопросам внешней политики, в среду, 8 июля, было распространено в Брюсселе.

В ЕС заявляют, что 7 июля семь человек, в основном крымские татары, были арестованы в оккупированном Россией Крыму за их предполагаемую политическую принадлежность.

"Европейский союз считает их задержание политически мотивированным и, поскольку оно было осуществлено в соответствии с российским законодательством российскими "властями" на территории Украины, то является незаконным в соответствии с международным правом", - говорится в заявлении.

В ЕС также заверили, что неуклонно поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Ранее сообщалось, что в ходе обысков в аннексированном Крыму у крымских татар были задержаны шесть человек.  Им может грозить обвинение по статье о терроризме. 

Напомним, утром 7 июля в четырех районах Крыма одновременно начались обыски у крымских татар.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK