Совбез ООН принял резолюцию по Сирии

Механизм трансграничной помощи стране продлили на год с пятой попытки. Гуманитарные операции будут осуществляться только через один пункт.
Совбез ООН принял резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН продлил на год трансграничный механизм помощи Сирии через один пропускной пункт на границе с Турцией. Соответствующая резолюция была принята 11 июля, пишет ТАСС.

Отмечается, что документ поддержали 12 стран, три воздержались (Россия, Китай и Доминикана).

Как подчеркивает агентство, итоговая резолюция вышла крайне краткой и постановляет "продлить действие резолюции 2139 на 12 месяцев и исключить из механизма пункты Баб-эс-Салям, (Сирии и Турции), Эль-Ярубия (граница с Ираком) и Аль-Рамта (граница с Иорданией)".

Согласно принятому решению, поставка будет осуществляться только через один пункт на границе с Турцией - Баб-эль-Хава.

Документ был предложен Бельгией и Германией. Изначально страны настаивали на сохранении двух КПП, но в итоговом варианте согласились на продление лишь одного.

Напомним, голосование в субботу стало пятой за неделю попыткой Совбеза ООН продлить действие трансграничных гуманитарных операций.

Ранее Россия и Китай ветировали проект резолюции Германии и Бельгии, в котором предлагалось оставить открытыми для ООН два пропускных пункта на границе Сирии и Турцией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK