Оппозиция оспаривает итоги выборов в Польше

В судебном иске приведены показания около двух тыс. избирателей, сообщивших о проблемах с регистрацией на выборы.
Оппозиция оспаривает итоги выборов в Польше
 
Оппозиционный блок Гражданская коалиция 16 июля обратился в Верховный суд Польши с просьбой признать недействительными президентские выборы в стране. Об этом сообщило радио Deutsche Welle.
 
 
По словам лидера Гражданской платформы Бориса Будки, на выборах были нарушены принципы равенства и всеобщности. "Весь государственный аппарат поддерживал Дуду, чем нарушил действующие нормы права", - заявил оппозиционер.
 
Оппозиция так же обвиняет в предвзятости общественное телевидение страны, не скрывавшее симпатий к действующему президенту. По словам Будки, если сегодня не обращать внимания на эти нарушения, то следующие выборы будут еще более искаженными.
 
В судебном иске приведены показания около двух тыс. избирателей, сообщивших о проблемах с регистрацией на выборы, запоздалое поступления избирательных документов и препятствия при голосовании за рубежом.
 
Верховный суд Польши должен до 3 августа принять решение по жалобе. "Впрочем, даже сами оппозиционеры признают, что шансы на успех жалобы незначительны", - отмечает DW.
 
Наблюдатели на выборах от ОБСЕ ранее также выразили претензии к общественному телевидению Польши за необъективное информирование, заявив о его гомофобной, ксенофобской и антисемитской риторике.
 
Напомним, 12 июля действующий президент Анджей Дуда во втором туре выборов набрал 51,21% голосов и останется в занимаемой должности ещё на пять лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK