Молдова получила ?100 млн кредита от Евросоюза

Кредит будет направлен Молдове двумя равными траншами в течение года, первый - с меморандумом о взаимопонимании.
Молдова получила ?100 млн кредита от Евросоюза
Getty images

Евросоюз предоставил Молдове 100 млн евро кредита. Соглашение о кредите подписали сегодня, передает NewsMaker во вторник, 21 июля.

Глава Минфина Молдовы Серджиу Пушуца заявил, что подписание соглашения "полностью соответствует интересам Молдовы" и свидетельствует о том, что ЕС продолжает поддерживать страну.

"Надеемся, что мы и дальше сможем рассчитывать на эту щедрую помощь ЕС. При этом правительство Молдовы продолжит предпринимать меры для европейской интеграции страны и реализации реформ в соответствии с европейскими стандартами", - сказал Пушуца.

Теперь страна получит кредит двумя равными траншами в течение года. Первый - с меморандумом о взаимопонимании, который молдавская сторона подписала сегодня вместе с соглашением. В то же время получение второго транша зависит от успехов в реализации положений меморандума.

При этом вернуть деньги необходимо в течение 15 лет единой выплатой. Процентная ставка будет зависеть от ставок на международном финансовом рынке.

Ранее сообщалось, что в Молдове больше нельзя получить гражданство за инвестиции. Закон, позволявший такое, был аннулирован парламентом. Это было одним из восьми условий, выдвинутых ЕС для предоставления Молдове нового транша.

Напомним, что в феврале Украина, Грузия и Молдова попросили финпомощи у ЕС. Киев, Тбилиси и Кишинев попросили оказать финансовую поддержку регионам Восточного партнерства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK