Неопознанные военные. Беспорядки в Портленде

В Портленд отправили федеральные военизированные подразделения для сдерживания протестов, но они наоборот только обострили противостояние.
Неопознанные военные. Беспорядки в Портленде
CNN

В США продолжаются антирасистские протесты. Особенно ожесточенное противостояние ведется в Портленде. Усугубилась ситуация тем, что в городе появились военизированные подразделения без опознавательных знаков, которые жестко задерживали протестующих. Из-за этого конфликт перерос в настоящую войну между демонстрантами и неизвестными военными.

Читай также: В Портленде продолжаются массовые беспорядки

Что за военные?

Антирасистские протесты в Портленде больше походили на городской фестиваль: демонстранты танцевали, пели песни и общались друг с другом. Ночью у окружного суда собирались куда более решительно настроенные протестующие. 4 июля, например, здание забросали камнями и фейерверками, а еще через несколько дней вокруг судебного комплекса попытались возвести импровизированные баррикады.

После этого в городе появились неопознанные военные, которые расположились в здании окружного суда, и в первые недели лишь изредка покидали его. Когда протестующие приближались слишком близко, на ступенях комплекса появлялись люди в камуфляже. Они применяли слезоточивый газ, разгоняли демонстрантов дубинками и использовали резиновые пули и мини-гранаты с перцовым газом.

Но в последнюю неделю подразделения начали вступать в столкновения с дем

Читай также: В США на протест вышла "голая Афина"

онстрантами за пределами судебного комплекса. 15 июня один из протестующих получил тяжелую травму головы. По подсчетам местной полиции, не менее 13 жителей Портленда были незаконно задержаны: люди в камуфляже насильно заталкивали их в микроавтобусы без опознавательных знаков, и увозили для допросов.

После этого в конце прошлой недели в центре Портленда разгорелась настоящая война между демонстрантами и неизвестными военными.

То, к какому именно ведомству принадлежат неизвестные военные, появившиеся в Портленде в начале июля, стало известно лишь в минувшие выходные. Исполняющий обязанности главы министерства внутренней безопасности США Чад Вулф подтвердил, что в город были отправлены спецподразделения пограничной и таможенной службы США (СВР) и отряды быстрого реагирования федеральной службы судебных маршалов.

%img2big%

 

Скандал из-за военных

Прокурор штата официально подал судебный иск против министерства внутренней безопасности США и еще нескольких ведомств, заявив, что люди в камуфляжной форме незаконно и агрессивно задерживают людей.

Читай также: Свободу Бритни. Что происходит с Бритни Спирс

В ответ президент США назвал действия неизвестных военных прекрасной работой, пообещав отправить такие же подразделения в другие города.

В списке оказались Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия, Детройт, Балтимор и Окленд. Мэрии всех этих городов возглавляют политики-демократы.

“Эти города управляются либералами, и управляются очень глупо“, - заметил Трамп, пояснив, что он намерен покончить с “разгулом анархистов и агитаторов“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK