Совет ЕС ввел ряд мер в отношении Китая из-за его действий в Гонконге

Принятый пакет мер предполагает введение запрета на экспорт в Китай технологий, которые могут быть использованы для репрессий в Гонконге.
Совет ЕС ввел ряд мер в отношении Китая из-за его действий в Гонконге
Getty images

В связи с действиями Китая в Гонконге Совет Евросоюза принял соответствующий пакет мер реагирования. Об этом сообщает пресс-служба Совета в среду, 29 июля.

ЕС обеспокоен по поводу закона о национальной безопасности Гонконга, принятого Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей 30 июня 2020 года.

"Выводы подтверждают поддержку ЕС высокой степени автономии Гонконга по принципу "Одна страна, две системы" и солидарны с жителями Гонконга, устанавливая пакет согласованных мер реагирования в различных сферах", - сказано в заявлении.

Согласно пакету мер, вводятся ограничения на экспорт в Китай оборудования и технологий, которые могут использоваться в Гонконге для репрессий или кибернаблюдения.

Кроме того, ЕС будет учитывать последствия законодательства Китая о национальной безопасности при рассмотрении вопросов убежища, миграции, виз и политики проживания.

В свою очередь ля Гонконга будут расширены возможности финансирования стипендий и академических обменов с участием студентов и университетов. ЕС будет оказывать поддержку гражданскому обществу Гонконга.

Наконец, Совет ЕС призвал до конца 2020 года провести обзор имплементации китайского закона о национальной безопасности и влияния пакета мер реагирования ЕС.

Напомним, что ранее Конгресс США поддержал санкции против Китая за Гонконг. Законопроект предусматривает ограничительные меры в отношении банков, которые обслуживают китайских официальных лиц.

Гонконг без демократии. Аресты по спорному закону

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK