Помпео: Компартия Китая – центральная угроза современной эпохи

Госдепартамент запрашивает на 2021 год почти полтора миллиарда долларов для противодействия КНР.
Помпео: Компартия Китая – центральная угроза современной эпохи
Getty images

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Коммунистическая партия Китая (КПК) является "центральной угрозой современной эпохи". Соответствующее заявление он сделал в четверг, 30 июля, на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

"Мы объективно смотрим на Коммунистическую партию Китая как на центральную угрозу современной эпохи", - сказал он, отметив, что американская дипломатия "помогла международному сообществу осознать угрозу КПК".

"Ни одна администрация, ни республиканцы, ни демократы, не были настолько агрессивны в противодействии враждебным действиям Китая, как администрация президента Трампа", - подчеркнул госсекретарь.

Он отметил, что Вашингтон ввел санкции "против китайского руководства", а также компаний из КНР, прекратил действие особого статуса для Гонконга, а также "закрыл консульство в Хьюстоне, потому что оно было логовом шпионов".

Сейчас в рамках противодействия Китаю Госдепартамент, в частности, запрашивает на 2021 год $1,49 млрд для помощи странам Индо-Тихоокеанского региона, "что является увеличением на 20% по сравнению с бюджетным запросом на 2020 год".

Напомнис, на прошлой неделе США закрыли генконсульство Китая в Хьюстоне, на что Китай закрыл американское генконсульство в Чэнду.

Также сообщалось, что главной угрозой Америкие в администрации Трампа теперь считают Китай, а не Россию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK