Вашингтон стремится убрать Мадуро от власти

В США допускают переговоры об условиях ухода президента Венесуэлы, но отрицают обсуждение вопроса о сохранении им должности.
Вашингтон стремится убрать Мадуро от власти

Соединенные Штаты приложат всех усилий, чтобы до конца года президент Венесуэлы Николас Мадуро ушел из занимаемой должности. Об этом заявил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс во время речи в комитете по иностранным делам Сената Конгресса во вторник, 4 августа.

Чиновник отметил, что Вашингтон работает над этим вопросом.

"Без сомнений, мы надеемся, что он не переживет этот год (на должности президента), мы усердно работаем над тем, чтобы так было", - сообщил Абрамс.

Также он указал, что должно произойти, чтобы Мадуро не остался у власти.

"Жители Венесуэлы должны протестовать против этих выборов (в Национальную ассамблею). <...> Нужно больше санкций, персональных санкций. <...> В случае с отношениями, особенно между Ираном и Венесуэлой, нам нужно продолжать пытаться помешать их развитию", - подчеркнул спецпредставитель.

При этом Абрамс перечислил условия ухода действующего президента Венесуэлы, которые власти США готовы обсудить.

"Мы открыты для переговоров относительно его ухода от власти: хочет ли он остаться в Венесуэле, хочет ли он покинуть Венесуэлу, что будет с санкциями. <...> Но у нас не будет переговоров о сохранении его у власти", - заявил он.

Напомним, в конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным лидером страны.

В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK