Польша предлагает провести чрезвычайный саммит ЕС по Беларуси

Премьер-министр Польши Моравецкий хочет на уровне Евросоюза обсудить ситуацию, которая сложилась в соседней стране после президентских выборов.
Польша предлагает провести чрезвычайный саммит ЕС по Беларуси
PAP

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий предлагает провести чрезвычайный саммит Европейского союза, посвященный ситуации в Беларуси после президентских выборов. Соответствующее заявление опубликовано в понедельник, 10 августа, на официальном сайте польского правительства.

"Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер Матеуш Моравецкий в письме главе Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен призвал организовать чрезвычайный саммит ЕС в связи с событиями в Беларуси", - говорится в сообщении.

Согласно предварительным итогам выборов, которые озвучил ЦИК Беларуси, Лукашенко набирает более 80% голосов. Тем временем, в штабе оппозиционного кандидата Светланы Тихановской заявили, что имеют данные, согласно которым, настоящие результаты выборов прямо противоположные: их кандидат набирает 70%-90% голосов

После произошедших митингов протеста и задержаний в Минске президенты Польши и Литвы призвали власти Беларуси отказаться от насилия и уважать основные свободы и права человека.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK