В Афганистане начали освобождение последней группы из 400 талибов - СМИ

Президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ об освобождении из тюрем 400 сторонников радикального движения "Талибан".
В Афганистане начали освобождение последней группы из 400 талибов - СМИ

Власти Афганистана начали процесс освобождения из тюрем 400 оставшихся талибов. Об этом, в пятницу, 14 августа сообщает РИА Новости. 

"Вчера правительство Исламской Республики Афганистан освободило 80 осужденных талибов из 400, освобождение которых санкционировала Лойя Джирга для ускорения усилий по ведению прямых переговоров и прочному прекращению огня по всей стране", - говорится в заявлении офиса совета национальной безопасности Афганистана.

Известно, что некоторых боевиков отказывались освобождать из-за тяжести совершенных ими преступлений - по этой причине вопрос поручали решить общенациональному собранию народных представителей страны.

Напомним, 29 февраля США и "Талибан" подписали мирное соглашение. Документ предусматривает вывод американских войск и сил НАТО из Афганистана и начало межафганского диалога.

"Талибан" образовался в 1994 году в разгар Афганской войны. В 1996-2001 годах боевики находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. В настоящее время талибы и правительство страны пытаются найти способы достичь политического компромисса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK