В Беларуси на координационный совет завели дело о захвате власти

Возбуждение уголовного дела подтвердили в Генпрокуратуре Беларуси. В оппозиции расценили такие действия как давление и репрессии.
В Беларуси на координационный совет завели дело о захвате власти

В Беларуси возбудили уголовное дело по статье о захвате власти по факту создания координационного совета. Об этом сообщает Генпрокуратура Беларуси, передает ТАСС в четверг, 20 августа.

"Да, мы подтверждаем, что по данному факту [создания совета] возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса", - заявили в прокуратуре.

В свою очередь соратница Светланы Тихановской Ольга Ковалькова расценила открытие дела как давление и репрессии.

Ковалькова подчеркнула, что все цели и способы действия Координационного совета Белоруссии являются законными.

"Мы расцениваем такие заявления от правоохранительных органов как давление и репрессии в отношении мирных граждан. Мы задекларировали вчера после заседания Координационного совета намерения, они исключительно мирные, мы не ставим цель захвата власти никакими незаконными способами", - сказала она.

Напомним, что ранее в Совбезе Беларуси сравнили протесты с путчем 1991 года. Глава Совбеза Равков считает, что как и в августе 1991 года в Беларуси пытаются устроить госпереворот.

Также сообщалось, что в Беларуси оппозиция не будет мешать Лукашенко участвовать в выборах. Оппозиция хочет провести новые выборы как можно скорее, предварительно полностью сменив состав ЦИК.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK