Первый белорусский депутат сложила полномочия

Накануне в Беларуси начали собирать подписи за отзыв депутатов. Лукашенко обещает их защитить.
Первый белорусский депутат сложила полномочия
Соцсети
Депутат Минской городского совета Ольга Тесакова сложила полномочия из-за ситуации в Беларуси. Ее заявление публикуют телеграмм-каналы.
 
"В рамках сложившейся ситуации в Республике Беларусь, я считаю невозможным осуществлять дальнейшую депутатскую деятельность", - говорится в заявлении Тесаков.
 
Она добавила, что в соответствии с депутатской этикой, депутат должен личным примером способствовать укреплению государственной дисциплины, выполнению гражданских обязанностей и обеспечению прав и законных интересов человека и гражданина.
 
Отметим, накануне в Минске состоялся сбор подписей за отставку депутатов Палаты представителей Беларуси, местные жители выстраивались в очереди, чтобы поставить свою подпись.
 
В ответ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что оппозиция пытается расшатать парламент с попыткой отзыва депутатов.

"Взялись за депутатов. Слушайте, а они-то в чем виноваты? Выборы прошли, избрали депутатов, все согласились. Нет, начали бодягу: отзовем депутатов… Пусть попробуют. Мы же прекрасно понимаем: повалить президента не удалось - надо расшатать парламент. Думаю, что подавляющее большинство наших депутатов не из слабого десятка, и депутаты должны знать, что у них есть Президент, который всегда сможет их защитить. Без всяких проблем", - сказал он.

Лукашенко добавил, что на депутатов начались накаты, в частности, выходить на улицу. "Не вышли, значит, мы вас отзовем… Ну попробуйте", - сказал он.

Также сегодня Лукашенко пригрозил призывать в армию студентов, участвующих в акциях протеста.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK