Заразившаяся ВИЧ 30 лет назад женщина выздоровела

До сих пор от вируса иммунодефицита человека еще никому не удалось избавиться самостоятельно, заявляют медики.
Заразившаяся ВИЧ 30 лет назад женщина выздоровела
Daily Mail

Жительница Калифорнии 66-летняя Лорин Уилленберг, вероятно, смогла избавиться от вируса без приема лекарств и трансплантации костного мозга. Об этом в четверг, 27 августа, сообщает Daily Mail со ссылкой на исследования ученых.

Читай также: Третий человек полностью излечился от ВИЧ

По словам женщины она не принимала никаких лекарств для борьбы с данным недугом.

Врачи считают, что ее организм борется с инфекцией естественным путем. Медики намерены включить женщину в список выздоровевших пациентов с ВИЧ вместе с “берлинским пациентом“ Тимати Брауном и “лондонским пациентом“ Адамом Кастиллехо. 

В то же время, врачи отмечают, что оба мужчины были больны раком, им была сделана пересадка костного мозга от донора с генами устойчивости к ВИЧ, чтобы разом уничтожить и болезнь, и вирус, вызывающий СПИД.

“Женщина из Калифорнии, у которой вирус выявили в 1992 году, имеет редкую способность самоподавления вируса“, - отмечают медики. 

Уточняется, что исследователи из Гарварда и других научных учреждений не нашли в ее организме следов ВИЧ после стандартных тестов.

Читай также: Найден способ полного излечения от ВИЧ

“С помощью продвинутой технологии были проанализированы 1,5 млрд клеток крови у женщины, и в них обнаружили крошечные следы вируса. Скорорее всего, иммунитет пациентки просто оставил в крови  эти частицы, которые не обладают способностью воспроизводиться. А значит, она полностью излечилась от ВИЧ без всякой посторонней помощи, став первым подобным пациентом в мире“, - говорится в статье. 

На данный момент известно о двух случаях полного излечения от вируса. В марте 2020 года был подтвержден второй случай излечения от ВИЧ. Американец Тимоти Рэй Браун и так называемый Лондонский пациент победили вирус после пересадки костного мозга для лечения рака крови.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK