Лукашенко позовет войска РФ на помощь в случае внешней агрессии

Пока что республике хватает собственных сил для обороны суверенитета и территориальной целостности, сообщил президент.
Лукашенко позовет войска РФ на помощь в случае внешней агрессии
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае внешней агрессии Минск и Москва задействуют совместную группировку войск. Об этом сообщает БелТа.
 
"Но если там дернутся за пределами (Беларуси - Ред.), надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами", - сказал Лукашенко.
 
Также, по его словам, ни одного военнослужащего РФ на территории Беларуси нет, республике хватает собственных сил для обороны суверенитета и территориальной целостности страны.  
 
"Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства", - сказал Лукашенко. 
 
Глава государства считает, что Беларусь в случае обострения ситуации может превратиться в "театр военных действий", который страны Запада используют против РФ. Как отметил Лукашенко, эту точку зрения он разделяет со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
 
"Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем", - отметил президент.
 
В этом случае, считает Лукашенко, Белоруссия может превратиться в театр военных действий, "где будут решаться чужие вопросы". 
 
"Им (Западу) не Беларусь нужна. Беларусь - это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву", - сказал Лукашенко.
 
Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал ответить на санкции ряда стран, в частности соседних.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK