США ввели санкции против Международного уголовного суда

Санкции предусматриваются замораживание активов на территории США и запрет на поездки в США.
США ввели санкции против Международного уголовного суда
Getty images
 
Администрация США в среду, 2 сентября, ввела санкции в отношении прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды, расследующую преступления американских военных в Афганистане. Об этом сообщило издание Европейская правда.
 
 
Также власти США внесли в санкционный список главу отдела юрисдикции, комплементарности и сотрудничества МУС Факисо Мочочоко.
 
Санкции предусматриваются замораживание активов на территории США и запрет на поездки в США.
 
"Сегодня мы делаем следующий шаг, потому что МУС продолжает нацеливаться на американцев, к сожалению", - заявил госсекретарь США Майк Помпео, комментируя принятое решение.
 
Он подчеркнул, что физические и юридические лица, продолжающие оказывать материальную поддержку Бенсуде и Мочочоко, также рискуют подвергнуться санкциям.
 
По словам Помпео, Госдепартамент также ограничил выдачу виз в США лицам, которые были вовлечены в усилия суда по расследованию действий американского военного контингента в Афганистане. При этом глава Госдепа США не назвал конкретные имена.
 
Ранее сообщалось, что 11 июня президент США Дональд Трамп подписал указ, которым разрешил вводить экономические санкции против сотрудников МУС, расследующих военные преступления в Афганистане.
 
Напомним, прокурор Международного уголовного суда расследует предполагаемые военные преступления, совершенные в 2003-2014 годах в Афганистане, и возможную причастность к ним талибов, афганских властей, солдатов США и ЦРУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK