В Украину не пустили госсекретаря Венгрии

Потапи планировал 3 сентября побывать на открытии школы №10 в Ужгороде, реконструированной за счет венгерского правительства.
В Украину не пустили госсекретаря Венгрии
demokrata.hu
 
Государственный секретарь Венгрии по вопросам национальной политики Арпад Потапи не смог приехать в Закарпатскую область на открытие отремонтированной венгерской школы. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщило издание Европейская правда со ссылкой на МИД Украины и венгерские СМИ.
 
 
Потапи планировал 3 сентября побывать на открытии школы №10 в Ужгороде, реконструированной за счет венгерского правительства.
 
Приезд высокопоставленного венгерского чиновника был заблокирован из-за недавнего решения Кабмина Ураины о запрете въезда иностранцев в связи с эпидемией коронавируса.
 
Украина могла сделать исключение для правительственной делегации из Будапешта во главе с Потапи, но отказалась это делать, заявил венгерский консул в Ужгороде Ласло Кути.
 
МИД Украины в свою очередь заявил, что запрет на въезд Потапи не носит политического характера и осудил высказывания Кути по поводу инцидента. 
 
"Такая риторика дипломата свидетельствует о неуважении к законам страны пребывания и сознательно вводит в заблуждение общественность, не способствуя нормализации украинско-венгерских отношений", - подчеркнули в МИД Украины.
 
Напомним, в июне главы МИД Украины и Венгрии Кулеба и Сийярто обсудили проблемные вопросы, включая блокирование работы комиссии Украина-НАТО, визит венгерского премьера в Киев и вопрос Закарпатья.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK