В Молдове скандал из-за заявления о коронавирусе главного эпидемиолога

Директор Национального агентства общественного здравоохранения заявил, что коронавирус уносит жизни тех, кто и так был обузой для себя и других.
В Молдове скандал из-за заявления о коронавирусе главного эпидемиолога
sputnik.md

В Молдове требуют отставки главного эпидемиолога страны Николая Фуртунэ, который заявил, что коронавирус "унес жизни тех, кто и так был обузой для окружающих". Об этом он заявил в эфире телеканала TVR Moldova.

"Не хочу, чтобы меня осуждали или показаться циничным, но во всем мире COVID-19 унес жизни тех, кто и так был обузой для себя и окружающих. Это были люди, которые боролись с последними стадиями рака, тяжелым диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями. Так произошло и во Франции, и в Италии, и, к сожалению, в Молдове", - заявил Фуртунэ.

А уже на следующее утро Демпартия, экс-министр здравоохранения Алла Немеренко и оппозиционные партии потребовали его отставки.

Фуртунэ попытался спасти положение и заявил, что его неправильно поняли, так как он имел в виду, что эти больные - "обуза с медицинской точки зрения, а не с социальной". Вскоре после этого его отставки потребовал уже и президент Игорь Додон.

Поэтому, 8 сентября, как сообщает Newsmaker, Николае Фуртунэ объявил о своей отставке на заседании, которое созвал премьер-министр Ион Кику.

В правительстве сообщили, что Кику "высоко оценил профессионализм Фуртуне и поблагодарил за его работу главы агентства в чрезвычайно сложный период на национальном и глобальном уровнях". Однако премьер-министр выразил сожаление по поводу недавних заявлений Фуртунэ об умерших от коронавируса пациентах.

Напомним, в июне в Молдове отменили карантин, после чего в стране начался всплеск коронавируса. Также сообщалось о нескольких антирекордах по числу зараженных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK