Навального отравили более опасным видом Новичка - СМИ

Яд не могли бы синтезировать обычные преступники. Это, по мнению издания, могут сделать только спецслужбы России.
Навального отравили более опасным видом Новичка - СМИ
Reuters (архивное фото)

При отравлении российского оппозиционера Алексея Навального использовался новый, более опасный тип яда Новичок. Политик должен был умереть в самолете, сообщает издание Die Zeit.

Читай также: В России рассказали о лечении Навального

Отмечается, что Навальный остался в живых только благодаря пилоту, который сразу же принял решение посадить самолет, и врачам, которые оперативно вкололи ему атропин.

По данным издания, операцию с использованием новейшего яда могли провести только спецслужбы Российской Федерации. Его просто не смогли бы синтезировать обычные преступники, а такая серьезная операция любой иностранной спецслужбы на территории РФ представляется “немыслимой“ в условиях того, что за российским оппозиционером постоянно ведется слежка.

“Это оставляет только один правдоподобный вывод: именно Кремль отдал приказ убрать с дороги нежелательного политика“, - говорится в сообщении.

Немецкие власти полагают, что один из агентов, который следил за Навальным, мог нанести яд на поверхность чашки, из которой пил чай оппозиционер, или же ядом побрызгали уже в готовый чай.

Читай также: Германия отказалась предоставить РФ результаты анализов Навального

Накануне МИД РФ назвали обвинения в адрес российских властей в причастности к отравлению оппозиционера Алексея Навального “голословными“ и потребовали от Германии предоставить все материалы по отравлению Навального.

Как сообщалось, Германия передала результаты проб Навального ОЗХО. Россия является участником ОЗХО, поэтому отдельно ей Берлин передавать доказательства по Навальному передавать не будет.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK