Киев призвал давить на Россию из-за Навального

Внешнеполитическое ведомство Украины выступило с заявлением по ситуации с Алексеем Навальным.
Киев призвал давить на Россию из-за Навального

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество продолжить давление на Россию в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном в среду, 16 сентября.

"Украина с беспокойством восприняла заявление правительства ФРГ о результатах анализа биологических проб одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального. Это может свидетельствовать о причастности правительства РФ к противоправным действиям с применением боевого химического вещества из группы Новичок в нарушение Конвенции о запрещении этого вида оружия массового уничтожения", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Украина полностью доверяет результатам анализа биологических проб Навального в лабораториях Германии, Франции и Швеции.

"Мы также приветствуем привлечение к расследованию этого случая Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ожидаем результатов соответствующих анализов, которые должны поступить от определенных лабораторий ОЗХО", - сообщают в МИД.

В ведомстве также отмечают, что грубое нарушение Конвенции о запрещении химического оружия должно быть наказаны.

"Учитывая большую вероятность причастности к отравлению Российской Федерации, Украина обращается к международному сообществу с призывом продолжить скоординированное давление на РФ с тем, чтобы она прекратила угрожать мировой безопасности и нарушать международное право путем агрессии против собственных граждан и других государств", - говорится в заявлении.

Отметим, накануне ситуацию с Навальным впервые прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Украина как и весь мир ждет подробностей в ситуации с "покушением" на Навального.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK