В ООН обвинили власти Венесуэлы в преступлениях против человечества

Следователи обвинили силовые органы Венесуэлы в систематических пытках, убийствах и исчезновениях людей.
В ООН обвинили власти Венесуэлы в преступлениях против человечества
Getty images

Правительство Венесуэлы ответственно за преступления против человечества. Об этом заявили следователи ООН, сообщает BBC в четверг, 17 сентября.

Миссия по установлению фактов Совета ООН по правам человека расследовала случаи убийств, пыток, насилия и исчезновений людей в Венесуэле.

Как гласит отчет миссии, команда следователей ООН выяснила, что силовые органы Венесуэлы с 2014 года занимаются систематическим насилием, направленным на подавление политической оппозиции и общий террор населения.

В частности, президент Венесуэлы Николас Мадуро и другие высшие должностные лица государства причастны к преступлениям.

"Миссия обнаружила, что правительство, государственные чиновники и группы, которые работают с ними, совершали грубые нарушения", - сказано в документе.

В свою очередь посол Венесуэлы в ООН Хорхе Валеро назвал это "враждебной инициативой". В прошлом году он уже заявлял, что расследование ООН является частью кампании под руководством США. Тогда команде следователей ООН запретили въезд в страну.

Напомним, что ранее президент Венесуэлы помиловал более ста оппозиционеров. Указ Мадуро должен "способствовать расширению числа участвующих в парламентских выборах политиков и избирателей".

Также сообщалось, что США и ЕС предложили создать переходное правительство в Венесуэле. Голосование на парламентских выборах в Боливарианской Республике запланировано на 6 декабря текущего года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK