Минск отреагировал на резолюцию Европарламента

МИД раскритиковал резолюцию Европарламента, которой Координационный совет оппозиции признан "временным представителем народа" Беларуси
Минск отреагировал на резолюцию Европарламента
sb.by

Принятая Европарламентом резолюция по ситуации в Белоруси не содержит ни одного конструктивного либо взвешенного тезиса. Так отреагировали в Минске на заявление Брюсселя, принятое в четверг, 17 сентября.

В МИД Беларуси считают, что резолюция показывает непонимание происходящих в стране процессов и абсолютную "оторванность от реалий, за что данный орган часто критикуют граждане внутри самого ЕС". 

"Примечательно, что документ носит явно агрессивный характер и не содержит ни одного конструктивного либо взвешенного тезиса. Даже если бы и хотелось, то опереться в нем не на что. Анализ просто подменен набором эмоциональных предложений, притом таких, что "кто в лес, кто по дрова", и призывает в никуда", - говорится в заявлении.

В МИД Беларуси добавили, что евродепутатам не помешали бы минимальные знания международного права и уважение суверенитета других стран.
 
Напомним, резолюция Европарламента не признает Александра Лукашенко президентом Беларуси, зато признает Координационный совет оппозиции "временным представителем народа" страны и призывает институты ЕС оказывать ему содействие.
 
Также рекомендуется ввести санкции против руководства страны и отказаться от финансового сотрудничества с Беларусью.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK