Международный день мира 2020: история, интересные факты

После каждого широкомасштабного военного конфликта виток эволюции начинается на порядок ниже предыдущего. Эта дата напоминает о ценности мира и о том, какой ужасной вещью является война. Для Украины это как никогда актуально.
Международный день мира 2020: история, интересные факты
facebook

Международный день мира празднуется 21 сентября. Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 30 ноября 1981 года. Смысл этой даты – в укреплении  идеалов мира среди всех стран и народов планеты.

История показывает, что каждые 100-150 лет в мире случается масштабная война, в которую втягивается множество государств. А конфликты местного масштаба практически никогда не прекращаются: небольшие войны, которые уносят жизни людей, есть всегда.

Каждый раз после таких конфликтов человечество делает существенный шаг назад, потому что приходится многое восстанавливать, а не идти вперед. Вот поэтому Международный день мира, который призван донести до людей опасность войн, очень важен для современного человека.

 Twitter

Пять лет назад 193 государства-члены ООН приняли 17 целей в области устойчивого развития. Повестка дня до 2030 года призывает государства принять меры, направленные на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Цели состоят в том, чтобы искоренить бедность, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.

Тема 2020 года - Формируем мир вместе. Как отметили в ООН, в этом году стало понятно, что сейчас наш общий враг - это вирус, который угрожает здоровью, безопасности и образу жизни всем людям на планете.

Интересные факты

Каждый год церемония праздника начинается ровно в 10 часов возле Колокола мира, который подарила ООН Япония в 1954 году. Колокол мира установлен он в Нью-Йорке. Его отлили, использовав монетки, собранные детьми из 60стран мира, а также разные награды людей: медали, ордена.

Церемония длится около 15 минут. Сначала Генсек ООН ударяет по колоколу и произносит речь, в которой обращается к народам всей планеты и призывает задуматься о том, какое неоценимое значение имеет мир. Затем наступает минута молчания, после которой уже выступает Председатель Совета Безопасности.

Белый голубь мира - один из самых узнаваемых символов мира. Рисунок нарисовал знаменитый художник Пабло Пикассо в 1949 году.

 Twitter

Поздравления

Сердечно поздравляю всех с Международным днем мира! Пусть этот сентябрьский день согреет ваши души, наполнит их добротой и любовью! Пусть осенний ветер унесет из вашего сердца все оскорбления и обиды! А осенний дождик смоет все плохие помыслы! Желаю всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!
***
С Днем мира поздравляю всех!
Пусть будет мир на всей планете,
Пусть скажут люди НЕТ войне,
Чтоб были счастливы все дети!
***
Оглянитесь же вокруг, за руки возьмитесь
И всем недругам своим просто улыбнитесь,
Пусть растет наш дружный круг, и на всей планете
Мирным воздухом всегда дышат наши дети.

Livejournal.com 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK